Publicidade Rdio JM
Canais Facebook Twitter RSS RSS
Play Store App Store Estúdio Ao vivo
EDIÇÕES ANTERIORES:
 | 
BUSCA:     

 
SADE
Tamanho do texto: A A A A
18/04/2015

Quanto custa para ter um filho em Uberaba?

Compartilhar:

Foto/Arquivo Família

Ter filho ou filhos está nos planos da maioria das pessoas. Enquanto algumas mães não têm nem ideia do quanto podem ser suas despesas durante a gravidez, outras já planejam para não sofrer com grandes alterações no orçamento. Segundo especialistas voltados para o assunto, às despesas durante o período de gestação podem ficar entre R$10 mil à R$40 mil dependendo da renda e das exigências de cada casal.

Quando Kátia Batista Albuquerque ficou sabendo que estava grávida já pagava um plano de saúde há um ano, no valor aproximadamente de R$88 (preço este que pode variar entre R$100 e R$200 dependendo da idade e necessidade de cada gestante). Com o plano Kátia pagou um valor aproximado de R$10 à R$20 por cada consulta mensal (R$150 e R$180). Os exames variavam entre R$5 e R$25 de acordo com o que fosse solicitado pelo médico (podem somar até R$2 mil).O convênio também cobriu a internação e todos os procedimentos hospitalares da mãe que podem variar de R$3,5 mil e R$ 6 mil.

Kátia Albuquerque reiterou que durante a gravidez precisou tomar alguns medicamentos. “Mensalmente eu gastava na farmácia em torno de R$40 com vitaminas e remédios. Tive uma gravidez muito tranquila, por isso precisei de poucos remédios”.

As despesas com as compras também sofreram alteração. “Eu passava muito mal com o cheiro das comidas, então passei a comer mais frutas. Por mês eu gastava R$100 a mais no varejão”, completa Kátia.

O chá de bebê e os presentes dos familiares ajudaram muito a economizar. “Até o sétimo mês usei só as fraldas do chá. Não gastei nada com roupinhas, porque ganhei muitas e estou usando até hoje”, esclarece a mãe.

Para montar o quarto do bebê foram gastos R$270 com a pintura. O berço custou R$800 e a cômoda em torno de R$650. Os mosquiteiros, lençóis e protetor de berço foram feitos pela gestante, que disse ter economizado bastante e gastado apenas R$150 com o enxoval.

Após o nascimento de Melina, atualmente com 11 meses, algumas despesas aumentaram ainda mais. Pouco depois de uma semana do parto, o leite da mãe começou a diminuir e foi necessário comprar semanalmente uma lata de leite especial para complementar à alimentação da criança que custa R$40.
Porém, Kátia Albuquerque, reitera que ficou bem atenta a tudo que o plano cobria, inclusive ressalta a importância de verificar a carência do plano de saúde para internação que pode ser de até 300 dias.

 

Leia também: Cesáreas representam mais de 65% dos partos de Uberaba

Leia também: Os riscos de uma cesárea de acordo com a ANS

Leia também: A escolha de ter um filho por meio do parto de cócoras






EDIÇÃO DE HOJE
Edição de Hoje

ENQUETE
Aps anunciar que o IPVA poderia ser parcelado somente na capital, Detran/MG estendeu a forma de pagamento ao interior, inclusive Uberaba, que tem dois postos credenciados. Voc pretende aproveitar e parcelar o pagamento?






JM FORUM
PMU conseguiu financiamento para construir viaduto na rotatria do Parque Fernando Costa e o edital dever ser lanado em breve. Contudo, a obra divide opinies. Voc acredita que o viaduto trar benefcios prticos ao trnsito no local?
Comentar


AS EMPRESAS DO GRUPO JM DE COMUNICAÇÃO
JM Magazine JM Online JM JM Extra JM Rádio Vitória
Todos os direitos reservados ao Jornal da Manhã © 2018